При наступлении зимы водителям необходимо быть осторожными, так как холод может привести к замерзанию тормозов автомобиля, что может добавить риска возникновения проблем с тормозной системой и повысить вероятность попадания в аварию. Чтобы избежать этого, существует несколько простых и эффективных способов размораживания тормозов в холодное время года.

Подробнее о том, как разморозить тормоза, если вам нужно ехать в морозную погоду, читайте в нашем материале.

Например, можно использовать метод постукивания по тормозным барабанам, однако нужно быть осторожными, чтобы не повредить барабаны. Постукивайте легкими ударами, используя деревянный брусок для защиты барабанов.

Другой вариант - использование горячей воды или фена. Нагревайте воду и льете ее на тормоза, однако этот метод может вызвать быстрое замерзание, поэтому после этой процедуры следует проехать некоторое расстояние со слегка затянутым полотенцем.

Также можно применить метод нагрева тормозов феном. Нагревайте тормоза с разных сторон, крутя колесо рукой, чтобы лед отходил. Однако это может быть неудобным для живущих в многоквартирном доме, но тогда можно воспользоваться газовой грелкой.

Существует также метод отогрева тормозов с помощью выхлопных газов. Этот метод заключается в подаче на тормоза струи теплых отработавших газов.

Популярные статьи сейчас

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Белые или коричневые: какие яйца лучше всего красить на Пасху и что нужно знать

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Показать еще

Идеальным решением для размораживания тормозов дискового типа может быть использование раствора соли в воде. Выливаем этот раствор на тормозные диски около суппортов с колодками, и это поможет быстро растаять льду. Также можно воспользоваться специальными антизамерзающими средствами, которые также хорошо справляются с этой задачей.

Читайте также:

Многие об этом не знали: как правильно буксировать автомобиль, если на нем установлена автоматическая коробка передач

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди