Бензин обычно хранят в канистрах, поэтому для безопасного хранения важно выбрать правильную тару. Если раньше металлические канистры были популярны, то пластиковые канистры стали более распространенными.

Однако не весь пластик подходит для хранения бензина из-за риска накопления статического электричества, приводящего к потенциальному возгоранию паров бензина.

При хранении бензина крайне важно использовать специальные сертифицированные пластиковые канистры, предназначенные для этой цели. Эти канистры должны иметь маркировку ООН, указывающую на соответствие международным стандартам перевозки опасных грузов.

Кроме того, они должны быть герметичными, обеспечивать безопасное горизонтальное размещение и иметь объем 10 или 20 литров, которые обычно пользуются спросом.

Канистра: скрин с видео

Металлические канистры для бензина, изготовленные из стали или алюминия, считаются универсальными, но менее удобными. Они являются более дешевой альтернативой пластиковым канистрам.

Популярные статьи сейчас

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Белые или коричневые: какие яйца лучше всего красить на Пасху и что нужно знать

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Что касается продолжительности хранения, то существуют ограничения по времени, чтобы не допустить ухудшения качества топлива. Бензин рекомендуется хранить в металлической канистре до 1 года.

По истечении этого срока его следует либо использовать, либо переложить в специальную бочку или резервуар (не пластиковый). Бензин, хранящийся в пластиковой канистре, имеет меньший срок хранения – не более 6 месяцев.

Читайте также:

За такой люди готовы были отдать все: как выглядел один из первых автомобилей в Украине

Не угробьте свой двигатель: как понять, что в автомобиле уже пора менять моторное масло

Как правильно ухаживать за кузовом автомобиля, чтобы он не ржавел. Важные советы для каждого